[海富优势]股票行情中的数学问题
①初中数学题:某股民上星期五买进某公司股票1000股,每股27元.下表为本周内每天该股票的涨跌状况(单位:元).
本周各天股票价格如下:
周一:31
周二:35.5
周三:34.5
周四:32
周五:26
1、周三
收盘
时,每股是34.5元
2、本周内最高是周二的35.5元,最低是周五的26元
3、买入时实付:27*1000*(1+0.15‰)=27040.5
卖出时实收:26*1000*(1-0.15‰-0.1‰)=25935
收益:25935-27040.5=-1105.5
即亏本
1105.5元
②关于股票的数学题
价格9元,每股收益0.1市盈率=9\0.1=90倍
一般市盈率便是出资者愿为上市公司每一元净利润支付的价格
浦发14\2.2=6.36倍
市盈率只能作为买入、卖出一个参阅依据,反着怎样算——只知道20倍的市盈率,问题是股价和每股收益都是在变的。除非每股收益不变。
4.6*1000=4600元佣钱4600*0.3%=13.8元过户费1元
4.4*1000=4400元佣钱4400*0.3%=13.2元过户费1元
4.2*1000=4200元佣钱4200*0.3%=12.6元过户费1元
买入出资13242.6元
你说的这个事我还真没见过,哪有逼迫卖股票的。
市价=市净率1.2*每股净资产1.4=5.28元
5.28*3000=15840元佣钱15840*0.3%=47.52元印花税15840*0.1%=15.84元
过户费3元
卖出本钱47.52+15.84+3=66.36元
盈余15840-66.36-13242.6=2531.04元
我要是光凭算这个,必定不会买的——K线、目标麽也不看。
你这5分真不好赚。
③关于股票的七年级数学题
星期五收盘时:18+4+2.5-2-3-1=18.5(元\股)
小张卖出时的价钱是1000×18.5元,卖出时的手续费是1000×18.5×0.15%,卖出时的生意费是1000×18.5×0.1%
小张买进时的价钱是1000×18元,买进时的手续费是1000×18×0.15%
本题求效益状况,便是求赚了(或赔了)多少,用卖出的价钱-卖出时的手续费-卖出时的生意费-买进时的价钱-买进时的手续费
算式:1000×18.5-1000×18.5×0.15%-1000×18.5×0.1%-1000×18-1000×18×0.15%
原式=1000×18.5×(1-0.15%-0.1%)-1000×18×(1+0.15%)
=18500×99.75%-18000×100.15%
=18500×0.9975-18000×1.0015
=18453.75-18027
=426.75(元)
答:小张盈余了,盈余426.75元。
希望我的答案能协助到你,望采用!祝你学习前进!
④数学题~关于股票方面的数学问题,请点拨点拨!
1,25+2-0.5=26.5元
2,最高25+2-0.5+1.5=28元,最低25+2-0.5+1.5-1.8=26.2元
3,星期五收盘价:25+2-0.5+1.5-1.8+0.8=27元
本钱利得收益:(27-25)*1000=2000元
买入手续费:25*1000*0.5%=125元
卖出手续费:27*1000*0.5%=135元
最终收益:2000-125-135=1740元。
⑤七年级数学问题,有关于股票的!!!
(1)星期一收盘价:27*(1+4%)=28.08元
星期二收盘价:28.08*(1+4.5%)=29.34元
星期三收盘价:29.34*(1-1%)=29.05元
周三收盘时,每股是29.05元。
(2)周四收盘价:29.05*(1-2.5%)=28.32元
星期五收盘价:28.32*(1-6%)=26.62元
本周内每股最高价是29.34元。最低价是26.62元。
(3)
买入本钱:1000*27*(1+1.5%)=27405元
卖出所得:1000*26.62*(1-1.5%-0.1%)=26194.08元
收益:26194.08-27405=-1210.92元
假如吉姆在周五收盘前将悉数卖出,他将亏本1210.92元。元
⑥数学关于股票涨跌题
这货不是A股,没有涨跌幅限制啊
卖出付1.5%仍是1.5‰的手续费?1.5%也太黑了,哪家证券公司我告他去。1%的生意税太离谱了,不带这样的。权且算1.5‰、1‰吧
买入本钱25*1000*(1+1.5‰)
通过一番折腾周四收盘价=25+4+4.5-1.5-2.5=29.5
这个“在星期5前悉数卖出”真实怪异,权且认为是按周五收盘价卖出股票吧,那么
周五卖出股票收成现金=(29.5-6)*1000*(1-1.5‰-1‰)
整宗生意盈亏=周五收成现金-买入本钱(懒,自己算吧)
二楼,我也传闻抄外汇比较过瘾,不过据我目测,疏忽吓人的佣钱和手续费不计,股民A每股也赔了一块五,您这收益300是怎样算出来的,友爱的表明下疑问
⑦股票评价中的股利添加模型数学推导问题
能够用两种解说来回答你的问题:第一种是结合实际的状况来解说,在解说进程中只针对最终的定论所得的式子p0=d0(1+g)/(r-g)=d1/(r-g)来进行评论,信枣但理论依据上会有点勉强;第二种是从式子的推导进程来进行相关的论说,结合相关数学理论来解说,最终解说的成果表明g>r时,p0取值应为正无量且成果推导。
第一种解说如下:
这个数学推导模型中若呈现g>=r的状况在实际中根本不会呈现的。要了解这两个数值在式子中成立时必有g<r长久联系要结合实际进行了解。
若股利以一个固定的比率添加g,商场要求的收益率是r,当r大于g且适当挨近于g的时分,也便是数学理论上的极值为挨近于g的数值,那么上述的式子所核算出来的数值会为正无量,这样的状况不会在实际呈现的,因为r这一个是商场的预期收益率,当g每年能获得这样的股息时,r因为上述的式子的联系导致实际中r不能太挨近于g,所以导致商场的预期收益率r大于g时且也不会太挨近g才切合实际。
依据上述的剖析就不难了解g>=r在上述式子中是不成立的,因为g=r是一个式子中有意义与无意义的数学临界点。
第二种解说如下:
从根本式子进行推导的进程为燃桐:
p0=d1/(1+r)+d2/(1+r)^2+d3/(1+r)^3+……
=d0(1+g)/(1+r)+d0(1+g)^2/(1+r)^2+d0(1+g)^3/(1+r)^3……
=[d0(1+g)/(1+r)]*[1+(1+g)/(1+r)+(1+g)^2/(1+r)^2+(1+g)^3/(1+r)^3+……]
这一步实际上是提取公因式,应该不难理滑段拆解,现在你也能够用g>=r时代入这个上述式子共扼部分(1+g)/(1+r)式子你就会发现(1+g)/(1+r)>=1,这样就会导致整个式子核算出来的数值会呈现一个正无量;用g<r时代入这个上述式子共扼部分(1+g)/(1+r)式子你就会发现0<(1+g)/(1+r)<1,这个暂不继续进行评论,现在继续进行式子的进一步推导。
=[d0(1+g)/(1+r)]*[1-(1+g)^n/(1+r)^n]/[1-(1+g)/(1+r)](注:n依题意是正无量的整数)
这一步实际上是上一步的一个数学简化,现在的要害是要留意式子的后半部分。若g=r,则(1+g)/(1+r)=1,导致1-(1+g)/(1+r)这个式子即分母为零,即无意义,从上一步来看,原式的最终值并不是无意义的,故此到这一步停止g=r不适合这式子的运用;若g>r,依然有(1+g)/(1+r)>1,故此[1-(1+g)^n/(1+r)^n]/[1-(1+g)/(1+r)]>0,把这个成果代入原式中仍是正无量;g<r这个暂不继续进行评论,现在继续进行式子的进一步推导。
=[d0(1+g)/(1+r)]*[1-(1+g)/(1+r)]
这一步是非常要害的一步,是这样推导出来的,若g<r,得0<(1+g)/(1+r)<1,得(1+g)^n/(1+r)^n其极值为零,即1-(1+g)^n/(1+r)^n极值为1,即上一步中的分子1-(1+g)^n/(1+r)^n为1;若g>r是无法推导这一步出来的,原因是(1+g)/(1+r)>1,导致(1+g)^n/(1+r)^n依然是正无量,即1-(1+g)^n/(1+r)^n极值为负无量,导致这个式子无法化简到这一步来,此外尽管无法简化到这一步,但上一步中的式子的后半部分,当g>r时,依然有[1-(1+g)^n/(1+r)^n]/[1-(1+g)/(1+r)]这一个式子为正无量,留意这个式子中的分子部分为负无量,分母部分也为负值,导致这个式子仍为正无量。
p0=d0(1+g)/(r-g)=d1/(r-g)
(注:从上一步到这儿停止仅仅一个数学上的一个简略简化进程,这儿不作评论)
通过上述的剖析你就会理解为什么书中会说只需添加率g<r,这一系列现金流现值便是:p0=d0(1+g)/(r-g)=d1/(r-g)。假如添加率g>r时,原式所核算出来的数值并不会为负,只会取值是一个正无量,且g=r时,原式所核算出来的数值也是一个正无量。
⑧七年级买股票的数学题
1)20元/股X1000股=20000元。买进股票时支付了手续费=20000X1.5/1000=30元;
2)股票通过5天的生意后,每股跌了1元,小李亏了:1000股X1元/股=1000元。余19000元。
3)卖出悉数股票时,还要付手续费和生意费:19000X4.5/1000=85.5元。
所以,小李总共亏了:30+1000+85.5=1115.5元。
⑨股票价位的生意这些加减的数字代表什么意思
在股票生意中,股票价格的表明办法一般为带有加减数字的“五档行情”,其间加减数字代表着股票生意的价位,详细闭尘意义如下:
1.卖档加数字:代表当时山凯商场最低卖出价格,数字越大,卖价越高,逗态唤加数字代表在该价格基础上添加的最多生意股数。
2.买档减数字:代表当时商场最高的买入价格,数字越大,买价越高,减数字代表在该价格基础上下降的最多生意股数。
例如,若现在某股票卖一档为10.45元/股,卖一加2000,则代表当时商场的最低卖价为10.45元/股,卖一加2000代表在这个价位上,能够卖出的最大生意股数为2000股。同理,假如买一为10.44元/股,买一减1000,则代表当时商场的最高买价为10.44元/股,买一减1000代表在这个价位上,能够买到最大生意数量为1000股。
⑩和股票有关的初一数学问题
设卖出的价格每股是X元,
那么依据题意:
直接本钱5*1000=5000元,
1000X-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.3%=1000
化简后求X就行了。
不过,
其实最简略的是直接用股票软件核算……
推荐阅读
-
炒股老是亏是盈透证券怎么回事(虚拟盘炒股是怎么回事)
炒股亏本的8种原因!改掉亏本的习气,方能离别亏本!1、追高追高一时爽,一向追高却不能一向爽。追高十分需求技能才干,以及止损的执行力...
-
诺安股票基金净票-(诺安股票70011基金今日净值及价值)
一、诺安股票基金净值不可能的,你所说的诺安基金是指诺安生长混合吧,这只基金也是我注重的,份额327亿元。近期诺安生长基金大跌,是近...
-
上市公司产业并购基金怎么借(上市公司在产业性并购中的优势有股票融资哪些)
华夏时报(chinatimes.net)记者胡金华上海报导5月19日晚间,上海“老陈腔滥调”之一、复星旗下上市公司豫园股份(6...
-
[股票市盈率]医疗保险查询个人账户查询(沈阳医疗保险查询个人账户查询)
今日给咱们共享医疗保险查询个人账户查询的常识,以及对沈阳医疗保险查询个人账户查询进行解说,期望对咱们有所协助,不要忘了保藏本站哦。...
-
[横琴新区概念股]珠海冠宇待遇怎么样(珠海冠宇)
本篇文章是有关珠海冠宇的解说,信任许多朋友对这方面不是特别的了解,所以借着本篇文章的时机,说说珠海冠宇待遇怎样样的内容,期望对各位...
-
[迎驾贡酒]北京顺丰同城价格(顺丰同城价格)
今日,为咱们解说有关顺丰同城价格的常识内容,假如你对北京顺丰同城价格的内容感兴趣的话,能够重视咱们的网站,有疑问的话,能够在下方谈...
-
为什么股市跌大盘股不跌?大盘跌个股601798蓝科高新不跌是什么原因
为什么股市跌大盘股不跌,涨小盘股不涨?因为大盘股有护盘资金,而小盘股没有。所以咱们看到今天上证指数收盘跌落0.47%,深证成指跌落...
-
废胶片提方大集团股票取白银(白银是从哪里提炼出来的)
...